Différences entre les versions de « Livre:Règle:Enseignement »
De Bolkis
Aller à la navigationAller à la recherche (Nouvelle page : {{ébauche}} </noinclude>{{Références|Enseignement}}</noinclude> Valeur de base : * 30h par point de compétence pour les compétences de mutaflexe courte et les sous domaine...) |
|||
Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD | |- align=center bgcolor=#DDDDDD | ||
| 8||9||10||11||12||13||14||15||16||17||18||19||20||21||22 et plus | | 8||9||10||11||12||13||14||15||16||17||18||19||20||21||22 et plus | ||
|- align=right bgcolor=#FFFFAA | |||
| bgcolor=#DDDDDD | +8 et plus || 124 || 109 || 96 || 85 || 76 || 69 || 64 || 61 || bgcolor=#FFFF44 | '''60''' || 59 || 58 || 57 || 56 || 55 || 54 | |||
|- align=right | |- align=right | ||
| bgcolor=#DDDDDD | + | | bgcolor=#DDDDDD | +7 || 148 || 130 || 115 || 102 || 91 || 82 || 76 || 73 || bgcolor=#FFFFAA | 72 || 71 || 70 || 69 || 68 || 66 || 65 | ||
|- align=right | |- align=right | ||
| bgcolor=#DDDDDD | + | | bgcolor=#DDDDDD | +6 || 186 || 164 || 144 || 128 || 114 || 104 || 96 || 92 || bgcolor=#FFFFAA | 90 || 89 || 87 || 86 || 84 || 83 || 81 | ||
|- align=right | |- align=right | ||
| bgcolor=#DDDDDD | + | | bgcolor=#DDDDDD | +5 || 248 || 218 || 192 || 170 || 152 || 138 || 128 || 122 || bgcolor=#FFFFAA | 120 || 118 || 116 || 114 || 112 || 110 || 108 | ||
|- align=right | |- align=right | ||
| bgcolor=#DDDDDD | +4 || 372 || 327 || 288 || 255 || 228 || 207 || 192 || 183 || bgcolor=#FFFFAA | 180 || 177 || 174 || 171 || 168 || 165 || 162 | |||
| bgcolor=#DDDDDD | +4 || 372 || 327 || 288 || 255 || 228 || 207 || 192 || 183 || 180 || 177 || 174 || 171 || 168 || 165 || 162 | |||
|} | |} | ||
Version du 20 décembre 2007 à 02:17
Ceci est une ébauche à compléter... |
Publique | Réservé aux MJ | |
Article complet | Enseignement | MJ:Enseignement |
Livre | Livre:Enseignement | Livre:MJ:Enseignement |
Règles complètes | Règle:Enseignement | MJ:Règle:Enseignement |
Livre de règles | Livre:Règle:Enseignement | Livre:MJ:Règle:Enseignement |
Valeur de base :
- 30h par point de compétence pour les compétences de mutaflexe courte et les sous domaines Inter
- 60h par point de compétence pour les compétences de cervotik et de communik
Cela est vrai dans les conditions suivantes :
- niveau enseignant >= niveau élève + 8
- compétence persuasion de l'enseigant = 16
Le niveau de l'enseignant doit être au moins supérieur de 4 points à celui de l'élève.
Voici les modificateurs pour un niveau supérieur de 4 à 7 points :
- +4 : durée x3
- +5 : durée x2
- +6 : durée +50%
- +7 : durée +20%
La compétence de persuasion sert de référence pour la pédagogie de l'enseignant. Voici les modificateurs à appliquer :
- persuasion <16 : (16-score)² heures supplémentaires par point pour une base de 60h
- persuasion comprise entre 16 et 22 : (score-16) heures de moins par point pour une base de 60h
Ecart de niveau |
Score de persuasion | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 et plus | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
+8 et plus | 124 | 109 | 96 | 85 | 76 | 69 | 64 | 61 | 60 | 59 | 58 | 57 | 56 | 55 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
+7 | 148 | 130 | 115 | 102 | 91 | 82 | 76 | 73 | 72 | 71 | 70 | 69 | 68 | 66 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
+6 | 186 | 164 | 144 | 128 | 114 | 104 | 96 | 92 | 90 | 89 | 87 | 86 | 84 | 83 | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
+5 | 248 | 218 | 192 | 170 | 152 | 138 | 128 | 122 | 120 | 118 | 116 | 114 | 112 | 110 | 108 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
+4 | 372 | 327 | 288 | 255 | 228 | 207 | 192 | 183 | 180 | 177 | 174 | 171 | 168 | 165 | 162 |